9 класс "Прогрессия"
19 Октябрь, 2011 20:39
9 класс
Тема: Арифметическая и геометрическая прогрессия.
Урок повторения, обобщения, систематизации знаний.
Цель урока: обобщений знаний учеников по данной теме, закрепление навыков решения задач, активизация работы учащихся на уроке за счет вовлечения их в игру, внешний контроль и самоконтроль в процессе выполнения заданий.Ход урока.
- I. Решение анаграмм
а) гресопияс
б) азрность
в) анзменьател
II. Брей – ринг
Учитель:
- Внимание! Сегодня проводится математический брейн – ринг.
В брейн-ринге принимают участие четыре команды девятого класса. Учитель представляет команды, капитанов, арбитров. Брей-ринг проводится в три раунда: раунд I – две команды
раунд II – две команды
раунд III – победители
По ходу урока арбитры записывают счёт на доске и следят за временем.
- Капитаны, ваша задача – активно, точно и кратко изложить ответ на поставленный вопрос.
Правила проведения игры: играем до шести очков, на вопросы отвечает любая команда. Победителем считается команда, набравшая первой шесть очков. Засчитываются полные ответы. Выкрики не учитываются. На подготовку ответа дается 1 минута. Если ответ готов сразу – поднимаете руку. Если команды не ответили на поставленный вопрос, то отвечать может любой участник другой команды. Правильный ответ приносит его команде очки.
Вопросы к брейн-рингу:
- 1. У арифметической прогрессии первый член 4, второй член 6. Найдите разность d.
- 2. У арифметической прогрессии первый член 6, второй член 2. Найдите третий член.
- 3. У геометрической прогрессии первый член 8, второй член 4. Найдите знаменатель q.
- 4. У геометрической прогрессии первый член 9, второй член 3. Найдите третий член.
- 5. Найдите десятый член арифметической прогрессии, если первый её член равен 1, а разность d=4.
- 6. Найдите четвертый член геометрической прогрессии, если её первый член равен 1, а знаменатель q= -2.
- 7. Является ли последовательность четных чисел арифметической прогрессией?
- 8. Является ли последовательность степеней числа 2 геометрической прогрессией?
- 9. Является ли последовательность простых чисел арифметической прогрессией?
- 10. Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если ее первый член 6, а пятый член -6.
- 11. Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если ее первый член равен -20, а разность равна 10.
- 12. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если ее первый член равен 1, а знаменатель равен -2.
- 13. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии с первым членом 3, вторым членом 0,3.
- 14. Обратите периодическую десятичную дробь 3,77… в обыкновенную.
- 15. Вычислите сумму 1+2+3+…+99+100
Проводятся итоги и объявляется команда – победитель.
III. Решение задач. Организация взаимоконтроля в парах.
Перед решением следующих задач учащимся предлагается оценить имеющиеся у них знания и умения по данной теме (по пятибалльной системе).
Знания и умения |
Я |
Другой |
Знания формул пятого члена, суммы первых членов прогрессии |
|
|
Умение преобразования выражений
|
|
|
Вычислительная культура
|
|
|
Задания – заполнить пропуски в таблице, если (an) – арифметическая, (bn) – геометрическая прогрессии.
a1 |
d |
n |
an |
Sn |
110 |
-10 |
11 |
|
|
5 |
|
26 |
105 |
|
|
3 |
12 |
|
210 |
|
2 |
15 |
-10 |
|
b1 |
q |
n |
bn |
Sn |
1 |
3 |
10 |
|
|
|
0,5 |
8 |
2 |
|
2 |
|
7 |
1458 |
|
0,5 |
|
|
1/128 |
127/128 |
Работа выполняется самостоятельно учащимися, после следует взаимопроверка и взаимооценивание. Проверяющий заполняет третью колонку таблицы, выражая свое мнение о знаниях и умениях партнёра.
IV. Решение нестандартных задач.
Вычислить:
а) 1002 – 992 + 982 – 972 +…+ 22 - 12
б) (1 + 32 + 52 +…+ 1992) – (22 + 42 +…+ 2002)
в) 5 3 5 3 …
V. Задания на дом.
Проанализировать результаты взаимоконтроля. Составить и решить задачу для ликвидации выявленного пробела в знаниях.
Рекомендуемые публикации